• 4 ноября 2018, воскресенье
  • Москва, Открытое шоссе, дом 5, корпус 6

НОЧЬ ИСКУССТВ. ФЕСТИВАЛЬ КИНЕТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея «Богородское»
1994 дня назад
4 ноября 2018 c 17:00 до 21:00
Москва
Открытое шоссе, дом 5, корпус 6

4 ноября 2018 года в России пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Галерея «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» приглашает присоединиться к бесплатной развлекательной программе в рамках акции. С 17.00 в галерее будут проходить развлекательные мероприятия, посвященные теме кинетического искусства и оп-арта.

Темой «Ночи искусств» в галерее «Богородское» в этом году станет «Кинетизм и оп-арт в истории культуры и искусства».

4 ноября в 17:00* в галерее «Богородское» урбанистическая лаборатория для детей «Ребёнок в городе» проведет лекцию о кинетическом искусстве, современном искусстве, смелых экспериментах и об идентичности городского пространства.

Бурное развитие науки и техники в 1960-х дало новый импульс развитию кинетического искусства. Кинетизм – направление современного искусства, главным принципом которого является движение. Принято считать, что кинетическое искусство зародилось в 1920 – 1930 гг., когда художники футуризма, дадаизма, Баухауза и русского конструктивизма начали преодолевать традиционную статичность скульптуры и стали создавать динамические объекты. Такой вид искусства активно развивался и после Второй мировой войны и окончательно оформился к 1960-м гг.

Рассказывая о ключевых работах кинетического искусства, лекция проследит хронологический путь развития кинетизма на Западе и в России. На лекции можно будет узнать о тенденциях в современном кинетическом искусстве и различных его направлениях на примерах работ ведущих скульпторов – Тео Янсена, Бреда Литвина, Александра Колдера, Криса Экерта и других. Также мы разберемся как кинетические скульптуры и паблик-арт объекты влияют на идентичность общественного пространства в городе.

Лекция строится на постоянном диалоге с аудиторией и предлагает залу пофантазировать вместе с приглашенным искусствоведом и куратором Ольгой Стрелковой. Рассказ сопровождается иллюстрациями и видеороликами.

Сразу после лекции в 19:00 состоится мастер-класс от «Ребёнка в городе». Вместе мы разработаем проект кинетических скульптур и станем художниками, создавая собственные арт-объекты. Все кинетические скульптуры, сделанные на мастер-классе автоматически войдут в лист участников «Фестиваля кинетических фигур», а их авторы смогут поучаствовать в розыгрыше призов.

В завершении «Ночи искусств» всех посетителей галереи «Богородское» ждет световое шоу.

На мероприятия «Ночи искусств» приглашаются все желающие, которые не только страстно увлечены современным искусством, но также интересуются наукой и историей.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Место проведения: галерея «Богородское»

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6, станция метро Бульвар Рокоссовского

Начало: лекция в 17:00, мастер-класс в 19:00, розыгрыш призов и «Фестиваль кинетических фигур» состоятся сразу после мастер-класса.

Более подробная информация по тел. +7(495)168-30-15 и bogorodskoe@vzmoscow.ru

* В 16.00 состоится презентация двух проектов, запускающихся у нас в галерее в ноябре:

- Подростковый клуб Tuesday Art! 

- Семейные Мастерские для дошкольников с родителями. 

Их представит Dasha Strelkova, психолог, создатель урбанистической лаборатории для детей Ребенок в городе

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше