• 4 ноября 2017, суббота
  • Москва, Открытое шоссе, дом 5, корп.6

Лекция "Комиксы - творчество и стиль жизни"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея «Богородское»
2364 дня назад
4 ноября 2017 c 17:00 до 19:00
Москва
Открытое шоссе, дом 5, корп.6

4 ноября 2017 года в России пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Галерея “Богородское” Объединения «Выставочные залы Москвы» является участником акции и приглашает всех москвичей и гостей города присоединиться к бесплатной развлекательной программе в рамках “Ночи искусств”. 4 ноября в 17.00 в галерее пройдет мастер-класс с последующей лекцией-дискуссией “Комиксы — творчество и стиль жизни”.

4 ноября с 15.00 до 18.00 в галерее пройдет мастер-класс с последующей лекцией-дискуссией “Комиксы — творчество и стиль жизни”.

Темой “Ночи искусств” в галерее “Богородское” в этом году станут комиксы и графические романы: от истории создания до значения в истории культуры и искусства.  

4 ноября к нам в гости в галерею “Богородское” придет Валентин Поткин, российский художник-комиксист, и расскажет нам про комикс и почему французы причислили его к девятому виду искусства. На лекции мы поможем вам разобраться в современных направлениях в комиксах, вы узнаете о специфике и тенденциях,  а также чем отличается графический роман от комикса и в чем секрет ошеломительной популярности комиксов в последние несколько лет.

Рисованные истории, рассказы в картинках, графические романы, стрипы, манга — все это комиксы. Комиксы сочетают черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство.

Язык комиксов универсален, истории можно рассказывать с помощью рисунков, а сами истории могут быть оригинальными или заимствованными из классической литературы, например, манга (японский комикс) «Преступление и наказание» Осаму Тэдзуки или культовый “Пейшенс” Дэниэла Клоуза, так сильно напоминающий “Кроткую” Ф.М.Достоевского. Кроме того, комикс тесно связан не только с миром литературы, но и с кино. Как отмечает Скотт МакКлауд, «Фильм на плёнке — это очень медленный комикс. Пространство для комикса значит то же, что время для фильма».

Комикс как жанр формирует вокруг себя огромное количество вопросов, касающихся не только его происхождения, но и роли в современной культуре. Принято считать, что комикс явление исключительно американское, однако, это мнение является несколько ошибочным: существует и европейский комикс (“Блэксэд”), и манга, и русский комикс, который породил волну талантливых художников, иллюстраторов и авторов.  

4 ноября на лекции с Валентином Поткиным мы рассмотрим следующие темы:

  • Обзор современных популярных направлений в комиксах. Отличия, специфика, тенденции.

  • Европейский комикс, графические романы

  • Супергероика — американский комикс

  • Манга, манхва, маньхуа — азиатский стиль.

  • Разница между коммерческим и авторским комиксом.

Данное мероприятие станет полезным  для всех, кто увлечен комиксами, профессионалам смежных областей, концептуальным художникам, иллюстраторам, а также влюбленным в комиксы и всем желающим для общего развития.

Регистрация на событие обязательна.

 О лекторе:

Валентин Поткин — художник, комиксист. Постоянный участник "Аллеи авторов" тематических мероприятий: Comiccon Russia, Коммиссия, Moscow Comic Convention-2016. Художник комикса «Второй», выпуск 5 (изд-во «42»). Рисовал обложки для комиксов "И немножко рока", "Тысяча лиц доктора Люцида". Участник печатных изданий "Российскому комиксу быть", Сборник комиксов "Искатели" и "Искатели 2". Проводит выездные семинары и мастер-классы по теме "Комиксы" и "Кино".

Дополнительная информация и аккредитация: bogorodskoe@vzmoscow.ru и по тел. +7 (499) 168-30-15

Галерея "Богородское" Объединения "Выставочные залы Москвы" — экспериментальное выставочное пространство, где регулярно проходят выставки молодых художников, дизайнеров, перфомансистов. С 2014 года галерея входит в состав Объединения "Выставочные залы Москвы".

Сайт Объединения “Выставочные залы Москвы”: vzmoscow.ru

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше