• 2 февраля 2016, вторник
  • Москва, Открытое шоссе, дом.5, корп.6

Выставка «Новый словарь дизайнера»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея «Богородское»
2999 дней назад
2 февраля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Открытое шоссе, дом.5, корп.6

«Новый словарь дизайнера» — это погружение в мир дизайнерских ценностей через авторское профессиональное издание «Мастерской-ТАФ» («Театр архитектурной формы». Особенность проекта в том, что он дополняет и расширяет возможности зрителя для взаимодействия с современным миром, делает более доступным язык современного искусства и дизайна. Куратор выставки: Лариса Климова Вход на открытие — СВОБОДНЫЙ

«Новый словарь дизайнера» — это погружение в мир дизайнерских ценностей через авторское профессиональное издание «Мастерской-ТАФ» («Театр архитектурной формы». Особенность проекта в том, что он дополняет и расширяет возможности зрителя для взаимодействия с современным миром, делает более доступным язык современного искусства и дизайна.

Словарь — по определению, совокупность слов и понятий — предлагает зрителю расширить свой культурный словарный запас. Издание является одновременно и произведением графического дизайна, и сплавом понятий профессиональных, философских, социокультурных, охватывающих разные сферы человеческого существования в пространстве дизайнерской мысли.

Книга соединяет термины, вполне традиционные для словаря дизайна — «конструктивизм», «проектная культура», «инсталляция», — с понятиями актуальными для XXI века — «свобода», «граничность», «анонимность». Книга рассчитана на студентов, только начинающих заниматься дизайном, профессионалов, а также на читателей, интересующихся современной культурой и искусством.

Материал структурирован в трех блоках:

— «Протоматерия», и здесь представлены понятия: «архетип», «граничность», «проектность», «жизнь», «современное искусство», «свобода», «социум», «тишина», а также вступительные понятия искусствоведения и разные дизайнерские термины;

— «Картина дизайна», на которой нанесены основные понятия о направлениях, жанрах и аспектах современного искусства;

— «Портретная галерея», знакомящая с путями воплощения глобальных дизайнерских мыслей.

Экспозиция представляет собой единую пространственную инсталляцию, состоящую из словарных понятий, открывающих многообразную картину искусства, дизайна, архитектуры.

Визуальный материал — крупно распечатанные страницы книги и целые развороты, фрагменты ключевых понятий, дающие возможность нового прочтения пространства выставки. Графические ряды дополнены контекстуальным и неожиданным предметным материалом, раскрывающим текстовое содержание.

Художественно-образовательная программа проекта связана с раскрытием словарных понятий и включает: организованные экскурсии для школьников и студентов, лекции и беседы о дизайне и искусстве, мастер-классы.

Куратор выставки: Лариса Климова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше